ENG

Об обязательном использовании ИНН при заполнении квитанций об уплате налогов, сборов, пеней, государственной пошлины

Дата публикации: 28.03.2016 07:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 28 марта 2016 вступают в силу изменения в правила, касающиеся заполнения платежных поручений на уплату налогов, сборов, таможенных платежей (приказ Минфина России от 23 сентября 2015 г. № 148н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации").

Данным документом обновлены требования к указанию в платежных документах информации, идентифицирующей плательщика (получателя средств). Кроме этого, скорректированы правила указания информации, идентифицирующей платеж. Определено точное количество знаков в полях платежного поручения для указания ИНН и КПП. Другими словами, если налогоплательщик не знает свой ИНН, то у него не получится оплатить налог через терминал банка или в кассе банка.

ИНН – это идентификационный номер налогоплательщика, который согласно пункту 7 статьи 84 Налогового Кодекса Российской Федерации  однажды присваивается каждому налогоплательщику и действует на всей территории Российской Федерации.

Оперативно узнать свой ИНН можно из любого уведомления, полученного от налогового органа, а также на сайте ФНС России www.nalog.ru или на Едином портале государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru через онлайн-сервис "Узнай свой ИНН". Для этого потребуется только доступ к Internet  и  информация о паспортных данных налогоплательщика.

Для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, содержащем сведения о присвоенном ИНН, нужно лично обратиться  в налоговый орган по месту жительства либо воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

А чтобы ИНН был всегда под рукой, предусмотрена возможность внесения отметки об ИНН в паспорт гражданина Российской Федерации по желанию его владельца.