ENG

При обеспечении прироста акцизов от реализации пива ставка налога на прибыль будет ниже

Дата публикации: 01.04.2016 10:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Статьей 284 главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) для организаций установлена налоговая ставка налога на прибыль в размере - 20 процентов, при этом:
- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;
- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Кроме того, налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не может быть ниже 13,5 процента.

Исходя из вышеуказанных положений НК РФ, Верховный Совет Республики Хакасия принял закон Республики Хакасия от 09.03.2016 № 18-ЗРХ, который дополнил пунктом 8  статью 1  Закона Республики Хакасия от 27.09.2011 № 68-ЗРХ «О ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Республики Хакасия, для отдельных категорий налогоплательщиков» (далее – Закон 68-ЗРХ).

Согласно пункту 8 статьи 1 Закона 68-ЗРХ под отдельную категорию налогоплательщиков подпадают  организаций, осуществляющие на территории Республики Хакасия производство пива, при условии обеспечения по итогам года прироста суммы акцизов, уплачиваемых в связи с реализацией пива, не менее чем на два процента по сравнению с предыдущим годом. Такие налогоплательщики при исчислении налога на прибыль организаций смогут применить ставку в размере 13,5 процентов.
 
Вышеуказанные дополнения в Закон 68-ЗРХ,  распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, и будут действовать до 1 января 2019 года.