ENG

Об изменении формы налогового уведомления

Дата публикации: 19.06.2018 10:24

Перед началом массовой рассылки налоговых уведомлений Управление федеральной налоговой службы по Республике Хакасия информирует граждан о том, что с 1 апреля 2018 года изменилась форма налогового уведомления, направляемого налоговыми органами на уплату физическими лицами имущественных налогов.

В частности, в новой форме налогового уведомления вместо адреса налогоплательщика в соответствующем поле указывается адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Кроме того, в новой форме налогового уведомления в случае перерасчета суммы налога, указанной в ранее направленном налоговом уведомлении, предусмотрено формирование только раздела налогового уведомления с перерасчетом по соответствующему налогу за соответствующий налоговый период в отношении объекта налогообложения, по которому проведен указанный перерасчет. Раздел налогового уведомления с перерасчетом дополнен новыми графами: «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)».

Также в текущем году в налоговые уведомления впервые будет включён расчет (перерасчет) налога на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы, не удержанного налоговым агентом.

Налоговые уведомления по новой форме будут направляться налоговыми органами налогоплательщикам-физическим лицам в течение ближайших трех месяцев по почте либо путем размещения их в личных кабинетах на сайте ФНС России.

Указанные в налоговых уведомлениях налоги необходимо будет оплатить в срок не позднее 3 декабря 2018 года.