ENG

ГИР БО - сдавать бухгалтерскую отчетность станет проще

Дата публикации: 27.11.2019 07:04

Благодаря изменениям в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 444-ФЗ от 28 ноября 2018 года) упрощение представления бухгалтерской (финансовой) отчетности станет возможным с 1 января 2020 года.

Будет создан информационный ресурс, содержащий данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций (за исключением госсектора) ГИР БО - оператором которого станет ФНС России.

Упрощение в сдаче отчетности состоит в том, что отменится обязанность сдачи отчетности в Росстат, а также в том, что вся годовая бухгалтерская отчетность будет представляться в налоговые органы только в электронном виде через операторов электронного документооборота.

Субъектам малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн.рублей) дается возможность представлять отчетность в 2020 году как на бумаге, так и в электронном виде, начиная с 2021 года - только в электронном виде через операторов электронного документооборота.

Перечень операторов электронного документооборота размещены на информационном стенде в Вашей налоговой инспекции и на официальном сайте ФНС России в разделе "Представление декларации в электронной форме".

Срок сдачи бухгалтерской отчетности за 2019 год в «одно окно» должен быть не позднее 31 марта 2020 года.

Содержащиеся в ресурсе ГИР БО данные с 1 января 2020 года будут доступны государственным органам и всем заинтересованным лицам.