О привлечении виновных лиц к административной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в 2017 году

Дата публикации: 16.02.2018 11:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральным законом от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширены полномочия ФНС России. В частности, за не поданное должником заявление о банкротстве (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ) налоговые органы теперь могут его оштрафовать.

Также, налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, а также за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности (ч. 8 ст. 14.13 КоАП РФ). Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.

В 2017 году налоговыми органами Республики Хакасия вынесено 42 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ, в том числе 40 постановлений с вынесением штрафов на сумму 0,215 млн рублей и 2 постановления – в виде предупреждения. Из общего количества указанных постановлений вступили в силу 35, в том числе 34 - на сумму штрафов в размере 0,19 млн рублей и 1 – предупреждение.

По ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ налоговыми органами составлено 2 протокола об административном правонарушении, которые направлены в Арбитражный суд Республики Хакасия в целях привлечения должностных лиц к административной ответственности в виде дисквалификации.

Указанные меры воздействия, примененные к должникам, позволили налоговым органам республики обеспечить поступление в бюджет задолженности по налоговым платежам в 2017 в сумме 156,3 млн рублей, уплаченных должниками добровольно на стадии рассмотрения арбитражным судом заявлений налоговых органов о банкротстве.

С целью обеспечения поступления в бюджет взысканных штрафов с должников Межрайонными ИФНС России по Республике Хакасия проводится совместная с органами ФССП работа по их взысканию.

По состоянию на 01.01.2018 обеспечено поступление в бюджет 0,11 млн рублей. В отношении оставшейся суммы продолжается взаимодействие.