ENG

О привлечении виновных лиц к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в 2017 году

Дата публикации: 07.02.2018 11:46

На территории Республики Хакасия, начиная с 2013 года, территориальными налоговыми органами сформирована положительная судебная практика привлечения руководителей должников к субсидиарной ответственности по основаниям п. 2 ст. 10 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) за неисполнение ими обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены ст. 9 указанного закона путем подачи соответствующих заявлений в суды общей юрисдикции.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ в Закон о банкротстве введена глава III.2 «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве», которая применяется к любому заявлению о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности, поданному после 01.07.2017 года.

Таким образом, с 30.07.2017 года в правовом регулировании ответственности руководителя и иных контролирующих должника лиц в делах о несостоятельности (банкротстве) должника произошли существенные изменения, направленные на совершенствование механизма привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

Возможность привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу заявления должника, которая ранее регулировалась п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве в новой редакции Закона о банкротстве регулируется ст. 61.12.

В 2017 году территориальными налоговыми органами Республики Хакасия по указанным основаниям в суд общей юрисдикции было направлено 7 исковых заявлений о привлечении руководителя должника или учредителя (участника) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, членов органов управления должника, членов ликвидационной комиссии (ликвидаторов), гражданина – должника к субсидиарной ответственности, которые удовлетворены судом в полном объеме на сумму 0,44 млн рублей.

Кроме того, по заявлениям, направленным в 2016 году, судом общей юрисдикции удовлетворено 4 заявления о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности по указанным основаниям на сумму 1,5 млн рублей.

По состоянию на 01.01.2018 года в бюджет поступило более 2 млн рублей.

Привлечение контролирующих должника лиц (реальных выгодоприобретателей, бенефициаров доходов и активов должника) к субсидиарной ответственности является исключительным механизмом
восстановления нарушенных прав кредиторов и уполномоченного органа.

Реализация на деле такой правовой возможности позволяет достичь наибольшей результативности с точки зрения обеспечения поступлений в бюджет, в результате взыскания числящейся за должником задолженности при невозможности полного погашения требований кредиторов (доведении должника до банкротства) в рамках дел о банкротстве.