ENG

Торговый сбор - новый вид местного сбора

Дата публикации: 19.06.2015 05:46 (архив)

УФНС России по Республике Хакасия сообщает, что с 1 января 2015 г. Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ) дополнен главой 33, в которой предусмотрен новый вид сбора - торговый сбор, отнесенный в силу статьи 15 НК РФ к местным налогам и сборам.

С 1 июля 2015  торговый сбор начнет действовать  на территории следующих городов федерального значения: Москва, С-Петербург и Севастополь. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, данный сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.

Объектом обложения сбором признается использование хотя бы один раз в течение квартала движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор (пункт 1 статьи 412 НК РФ).

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 413 НК РФ, на территории городов федерального значения, в отношении которых  установлен торговый сбор, обязаны в соответствии с пунктом 2 статьи 416 НК РФ представить в налоговый орган не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Документом, подтверждающим постановку на учет, является свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора.

Рекомендуемые формы уведомлений о постановке на учет (снятия с учета), форматы и порядок заполнения указанных уведомлений, а также рекомендуемая форма свидетельства о постановке на учет установлены  письмом ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@.

В соответствии с пунктом 7 статьи 416 НК РФ постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Поэтому, в случае если организация или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в Республике Хакасия, одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием объектов недвижимого имущества (магазин) в  городах Москва, С-Петербург,   Севастополь, на территории которых введен торговый сбор, то указанная организация или индивидуальный предприниматель обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения этого недвижимого имущества уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

В случае, если субъекты предпринимательства, зарегистрированные на территории Республики Хакасия, будут осуществлять в вышеуказанных городах предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого имущества (автомагазин, торговая палатка и др.), в отношении которых введен торговый сбор, то уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется в соответствующую Межрайонную ИФНС России по Республике Хакасия по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

От уплаты торгового сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.