ENG

Приближается срок подачи налоговой и бухгалтерской отчетности за 2016 год

Дата публикации: 21.12.2016 11:58 (архив)

УФНС России по Республике Хакасия напоминает, что с 2012 года обработка документов налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиками на бумажных носителях осуществляется централизовано ФКУ «Налог – сервис».
 
Для централизованной обработки  документы  должны  соответствовать следующим требованиям:

- формат листа А 4;
- наличие двухмерного штрих – кода (2-ШК);
- печать только с одной стороны;
- отсутствие скоб или следов от них;
- листы не должны быть поврежденными или смятыми.

Для заполнения и печати налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности на бумажных носителях  налоговая служба разработала бесплатную программу «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно скачать сайте ФНС России в разделе «Программные средства» или  записать её с «гостевого» компьютера в центральных офисах налоговых инспекций.

Сегодня большая часть налогоплательщиков предпочитает экономить свое  рабочее  время, представляя отчетность в налоговые инспекции через Интернет.

Преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи очевидны: это  позволяет избежать необходимости посещать налоговую инспекцию, дублировать отчетность на бумажных носителях, получать оперативное обновление форм отчетности и средств контроля по каналам связи в случае изменения форматов, возможность получения  информации от налоговых органов, подтверждение доставки отчетности.
 
Подключившись к системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи и получив электронно-цифровую подпись, можно направлять отчетность не только в любой налоговый орган, но и  в  Отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, в органы статистики,  прямо со своего рабочего места.