ENG

Ключевые моменты "Декларационной кампании - 2020"

Дата публикации: 17.02.2020 07:16

Идет полным ходом Декларационная кампания – 2020. Перечислим основные аспекты, которые должны знать налогоплательщики.

Представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах обязаны физические лица в следующих случаях:

- если в 2019 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения;

- получил дорогие подарки не от близких родственников;

- выиграл в лотерею;

- сдавал имущество в аренду;

- получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля 2020 года.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо будет до 15 июля 2020 года.

Если налогоплательщик не представит декларацию или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрено наказание.Штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с учетом последних изменений в сфере налогообложения доходов физических лиц (Приказ ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569).

Новая форма 3-НДФЛ значительно сократилась и состоит из трех обязательных к заполнению основных листов (Титульного листа, Разделов 1 и 2). Остальные показатели формы 3-НДФЛ вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В целом, общее количество показателей сокращено почти в два раза.

С учетом всех изменений заполнить декларацию стало еще проще, в том числе с использованием специальных программных средств для налогоплательщиков , размещенных на сайте ФНС России, отправить декларацию можно также из "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц".