ENG

В инспекции состоялся семинар на тему: «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 11.09.2020 11:44

В Межрайонной ИФНС России №2 по ЧР состоялся семинар-совещание на тему: «Налог на профессиональный доход»

В приветственном слове и.о. начальника ИФНС России №2 по ЧР Шуаипов Ханпаша отметил значимость вовлечения граждан в бизнес-среду и легализации самозанятого населения для увеличения численности занятых в экономике региона. В семинаре принял участие также начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Везирханов Хусейн.

В ходе семинара он проинформировал участников мероприятия о порядке постановки на учет физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Налог на профессиональный доход, который был введен в соответствии с ФЗ №422 от 27.11.2018, на территории ЧР начал действовать с 1 сентября 2020. В соответствии с Законом Чеченской Республики РЗ №49 от 23.07.2020 преимуществом налогового режима является простота его использования и низкие налоговые ставки, которые составляют:
- 4% в отношении доходов, полученных налогоплательщиков от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6% в отношении доходов, полученных налогоплательщиков от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при введении предпринимательской̆ деятельности и юридическим лицам. В Управлении ФНС России по Чеченской Республике открыта "горячая" линия для информирования налогоплательщиков по возникающим вопросам применения специального режима : +7 (8712) 62-79-50.