ENG

Сотрудниками МРИ ФНС России №2 по Чеченской Республике проводятся мероприятия по выявлению налоговых правонарушений

Дата публикации: 03.02.2020 15:48

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №2 по Чеченской Республике проведены рейдовые мероприятия в Гудермесском муниципальном районе на предмет выявления лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, а также выявления наемных работников, задействованных в сфере малого бизнеса без оформления трудовых соглашений (договоров).

В ходе рейда инспекторами проверено более 40 объектов малого и среднего предпринимательства, выявлены около десятка физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, а также предприниматели, использовавшие наемный труд работников без оформления трудовых соглашений. По пяти из проверенных объектов составлены протокола по ст. 14.1 КоАп РФ, в связи с отсутствием наличия трудового договора с рабочими.

Также предпринимателям было разъяснено, что работа без трудового договора (временная, по совместительству или на испытательном сроке) возможна в течение 3-х дней с момента начала трудовой деятельности в организации или индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Представителями налоговой службы проводится информационно - разъяснительная работа с лицами о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации.