ENG

Налоговики отвечают на вопросы о начислении и уплате имущественных налогов

Дата публикации: 05.09.2019 15:54

В инспекцию ежедневно обращается большое количество налогоплательщиков по вопросам начисления, уплаты и образования задолженности по имущественным налогам. Сотрудниками налоговой инспекции проводится информационно-разъяснительная работа с данными налогоплательщиками.

С 2019 года налогоплательщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельный налоги при помощи единого налогового платежа. Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа. Новый порядок является дополнительным сервисом для физических лиц, при этом у них остается право оплачивать налоги обычным способом.

Дополнительно налогоплательщикам объясняется о том, что всю информацию о начислении, а также о наличии задолженности можно узнать самостоятельно, не посещая налоговый орган, с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также оплатить задолженность по налогам.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из двух способов:

- С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту Вы можете лично в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

- С помощью электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России.