ENG

О проведении семинара по информированию о налоговых льготах

Дата публикации: 11.03.2020 12:22

В Администрации Шелковского района представители Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике провели семинар-совещание с работниками Администраций сельских поселений по информированию о налоговых льготах при налогообложении имущества за истекший налоговый период. В семинаре приняли участие 30 человек.

Налоги являются основным источником формирования доходной части бюджета. И не последнюю роль в этом играют налоги с физических лиц: налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги.

Одна из главных задач налоговиков - призвать население к исполнению налогового законодательства, повысить их налоговую грамотность и сознательность.   Стоит помнить, что имущественные налоги с физических лиц в полном объеме зачисляются в региональный и местные бюджеты, то есть идут на развитие нашей республики.   

Федеральным законом внесены изменения в Налоговый кодекс РФ при предоставлении льгот при исчислении имущественных налогов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Новые налоговые льготы снижают налоговую нагрузку на многодетные семьи, они позволяют:

- уменьшить налоговую нагрузку по земельному налогу на кадастровую стоимость 600кв. м. для одного земельного участка;

- уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м. общей площади квартиры, комнаты и 7 кв. м. площади жилого дома или его части в расчете на одного несовершеннолетнего ребенка.

Уже при расчете налогов за 2018 год были применены новые льготы.

Чтобы проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении, необходимо изучить содержание граф «Размер налоговых льгот» (по всем налогам на имущество) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу)» в налоговом уведомлении, если в налоговом уведомлении льготы не указаны, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом:   

- через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц";

- почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.