ENG

Началась декларационная кампания по итогам 2019 года

Дата публикации: 29.01.2020 12:13

В Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике началась декларационная кампания по итогам 2019 года.  Физические лица, претендующие на социальные и имущественные налоговые вычеты, могут сдать декларацию в течение всего года. При этом необходимо помнить, что срок подачи налоговой декларации на получение социального вычета в соответствии с п.  7 ст. 78 НК ограничен тремя годами, начиная с налогового периода, в котором произведены расходы. Ведется информационная работа среди налогоплательщиков, посетителей налогового органа о необходимости декларирования доходов, полученных от реализации объектов собственности.

Также налоговый орган поясняет, что представлять декларацию формы 3-НДФЛ, когда налог не был удержан налоговым агентом, налогоплательщикам - физическим лицам больше не нужно. Налоговый орган сам пришлет уведомление на уплату НДФЛ.

Инспекцией проводится работа по ознакомлению налогоплательщиков с действующим законодательством, разъясняется порядок исчисления имущественных налогов. Рассматриваются заявления налогоплательщиков- физических лиц по уточнению характеристик и фактов владения объектами собственности, предоставление льгот по налогам лицам, имеющим на них право. Если в 2019 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Для упрощения процедуры уплаты налогов с 1 января 2019 года введен новый механизм уплаты налогов физическими лицами - единый налоговый платеж физического лица (ЕНП), являющийся удобным способом уплаты личных имущественных налогов. Единый налоговый платеж физического лица (ЕНП) – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства, открытый для зачисления такого платежа. Перечисленные средства направляются для уплаты земельного, имущественного, транспортного налогов.  С 01.01.2020 года этот перечень дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 228 НК.