Инспекция привлекает к ответственности руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей за неправомерные действия при банкротстве

Дата публикации: 11.02.2020 12:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России №5 по Чеченской Республике активизирована работа по привлечению к административной ответственности лиц за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 5, 5.1 статьи 14.13 КоАП РФ. Инспекцией в отношении руководителей организаций, отвечающих признакам банкротства, направляются уведомления о вызове для составления протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ в связи с несвоевременным обращением в арбитражный суд о признании несостоятельности (банкротстве).  На данный момент Инспекцией составлено 2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения протоколов будут вынесены постановления об административном правонарушении и назначены административные штрафы в размере 5 тыс. руб.

В случае, если руководители данных организаций и индивидуальные предприниматели, привлеченные к административной ответственности по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ повторно не исполнят обязанность по направлению заявлений в арбитражный суд о признании несостоятельным (банкротом), в отношении указанных лиц Инспекцией будут составлены протокола об административном правонарушении по ч. 5.1 ст. 14.13 КоАП РФ, которые в соответствии со ст. 203 АПК РФ будут направлены в арбитражный суд для привлечения к административной ответственности  в виде административного штрафа или дисквалификации. Таким образом, Инспекцией усилен контроль над соблюдением налогоплательщиками требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».