ENG

Около полутора тысяч жителей Чечни открыли свое дело с начала года

Дата публикации: 13.05.2019 15:28

По состоянию на 1 мая 2019 года на территории Чечни состоят на учете 1335515 физических лиц, 18350 индивидуальных предпринимателей и 9723 юридических лица.

За первый квартал 2019 года в Чечне:

зарегистрировано 1484 физических лица в качестве индивидуальных предпринимателей;

прекратили деятельность 1977 индивидуальных предпринимателей;

в том числе 442 –  индивидуальных предпринимателей - Глав КФХ.

создано 282 юридических лица;

ликвидировано 253 юридических лица;

исключено из ЕГРЮЛ по инициативе регистрирующего органа 212 недействующих юридических лиц.

При подготовке документов на регистрацию, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо обратить внимание на заполнение сведений о видах экономической деятельности (кодов ОКВЭД). В настоящее время для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств используется справочник «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)». При этом указывать необходимо не менее четырех цифровых знаков кода.

В отношении юридических лиц наибольшее количество отказов основано на подпункте «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. В соответствии с действующим законодательством физическое лицо может открыть несколько юридических лиц. Препятствием для регистрации новой организации для физического лица будет являться наличие в Едином государственном реестре юридических лиц записи о недостоверности адреса организации, исключение недействующего юридического лица с задолженностью, наличие неисполненного решения суда о ликвидации организации.

Подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наиболее удобно с помощью сервиса Налоговой службы «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Пользователи портала государственных и муниципальных услуг могут в электронном виде подать документы на регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств непосредственно на портале.