ENG

Об отмене госпошлины за государственную регистрацию юрлиц и ИП

Дата публикации: 18.07.2019 12:24

Единый регистрационный центр ФНС России по Чеченской Республике напоминает налогоплательщикам об отмене с 1 января 2019 года госпошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении необходимых документов в электронной форме, в том числе через МФЦ или нотариусов.

Данные изменения в налоговом законодательстве обсуждались на совещании, проведенном заместителем начальника МРИ ФНС России № 6 по ЧР Залиной Кадыровой. Ею были даны разъяснения присутствующим начальникам отделам о необходимости довести до налогоплательщиков информацию об указанных изменениях, закрепленных ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации и внесенных Федеральным законом от 29.07.2018 №235-ФЗ.

Кадырова З.И. пояснила, что отмена госпошлины связана с расширением сферы электронного взаимодействия с организациями и физическими лицами. Подав на государственную регистрацию документы в электронной форме, организации и физические лица смогут значительно сэкономить свои денежные средства и время.

В соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2019 года за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также  внесения изменений в учредительные документы юридического лица предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины, если необходимый для государственной регистрации пакет документов будет подан в регистрирующий орган в электронной форме через nalog.ru или gosuslugi.ru, включая подачу документов в электронном виде через нотариуса и через многофункциональный центр.