ENG

Расширенное совещание с участием главных бухгалтеров министерств проведено в МРИ ФНС России № 1 по ЧР

Дата публикации: 20.07.2017 15:50 (архив)

18 июля 2017 года в Межрайонной ИФНС России № 1 по Чеченской Республике состоялось расширенное совещание с участием главных бухгалтеров министерств и других ведомственных организаций Чеченской Республики.

Совещание прошло в рамках исполнения Протокольного поручения Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и касалось вопроса погашения и урегулирования задолженностей по налогам и сборам.

В ходе встречи были озвучены цифры образовавшихся задолженностей, числящихся за должниками - юридическими лицами, которые необходимо погасить.

И.о. начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Чеченской Республике Саид-Умар Возкаев в своем выступлении отметил важность погашения всей задолженностей во избежание применения дальнейших мер принудительного взыскания.

С-У. Возкаев довел до сведения присутствовавших, что согласно ст. 57 Конституции РФ каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Однако, эта обязанность не всегда исполняется налогоплательщиком в установленные законом сроки. В результате у налогоплательщика возникает задолженность по уплате налогов и сборов.

Налоговая задолженность является суммой налоговых обязательств, подлежащая погашению в определенный срок, которая включает в себя несвоевременно уплаченный налог, предусмотренный законодательством, а также начисленные пени и штрафы, и рассматривается как совокупная задолженность. Совокупная задолженность по налоговым обязательствам в бюджеты всех уровней состоит из урегулированной задолженности и неурегулированной задолженности.

Неурегулированная задолженность состоит из задолженности невозможной к взысканию в связи с пропущенным сроком и недоимки, то есть величины налога неуплаченного в установленный срок.

В то же время любая задолженность может быть урегулирована, т.е. произведено восполнение не осуществленных в установленные сроки налоговых платежей в бюджетную систему, снижение уровня налоговой задолженности за счет погашения задолженности по налогам и сборам, пеням и штрафам.

К способам урегулирования налоговой задолженности юридических лиц принято относить следующие:

- добровольное погашение недоимки;

- изменение срока уплаты налога и сбора;

- взыскание недоимки за счет денежных средств на счетах;

- взыскание недоимки за счет имущества;

- применение процедур банкротства;

- списание задолженности.

Кроме того, законодательством предусмотрены «смешанные» способы урегулирования задолженности, например реструктуризация - когда при погашении части задолженности, оставшаяся ее часть списывается, пояснил и.о. начальника инспекции.

По итогам совещания собравшиеся достигли договоренности о погашении и и урегулировании образовавшейся задолженности.