ENG

В эфире ЧГТРК "Грозный" рассказали, почему самозанятым быть удобно и выгодно

Дата публикации: 14.12.2023 13:04

Как зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) и почему это выгодно? Об этом рассказал начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Чеченской Республике Анзор Гадуев в программе «Ваше право» на ЧГТРК Грозный.

Статус самозанятого позволяет человеку выйти из серой зоны и работать легально. Это одна из самых простых и прозрачных форм ведения небольшого бизнеса, используя которую можно не задумываться о подготовке и сдаче отчетности.

Взаимодействие с налоговыми органами, в том числе регистрация в качестве плательщика НПД, происходит онлайн с помощью мобильного приложения «Мой налог».

«Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета, затем необходимо подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион своей деятельности.

В случае если доступ в Личный кабинет отсутствует, то самый простой способ регистрации - с использованием мобильного приложения ФНС России «Мой налог». Для этого достаточно сделать селфи, фото паспорта.

Также регистрацию можно пройти:

через личный вэб - кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России www. nalog.gov.ru; через любую кредитную организацию или банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России.

Стать самозанятыми могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые работают без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой занятости. Их суммарный доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. В качестве самозанятых могут регистрироваться водители, дизайнеры, репетиторы, парикмахеры и многие другие.

Приложение «Мой налог» контролирует сумму дохода и если оно превышает лимит в 2,4 млн рублей, пользователь перестает считаться самозанятым. При этом налог уплачивается с фактически полученных доходов. Если не было выручки, то и платить ничего не придется.

Еще одно преимущество - не надо покупать кассовый аппарат. Чек формируется самим мобильным приложением и может быть направлен клиенту через любой мессенджер.

Такой режим позволяет платить с дохода от деятельности налог по более низкой ставке:

4% - за оказание услуг или работ для физических лиц;

6% - за оказание услуг или работ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Страховые взносы самозанятые не платят, при этом они могут получать бесплатную медицинскую помощь, так как включены в систему обязательного медицинского страхования.