ENG

В эфире ЧГТРК "Грозный" рассказали о налоговых вычетах

Дата публикации: 26.01.2024 11:11

В эфире программы «Утро с Грозным» на ЧГТРК «Грозный» представитель Управления ФНС России по Чеченской Республике рассказал о налоговых вычетах.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Арби Танкаев подробно разъяснил, предоставление каких видов налоговых вычетов предусмотрено Налоговым кодексом, кто может претендовать на их получение и с чего начать.

Налоговый вычет может получить гражданин РФ, который платит НДФЛ. Налоговые вычеты касаются тех, кто купил квартиру, потратил деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение.

Самым популярным вычетом среди налогоплательщиков Чеченской Республики является имущественный налоговый вычет, который также лидирует и по суммам возврата.

Вычет при строительстве или покупке жилья гражданин может получить до 260 тыс рублей с максимальной суммы 2 млн рублей, при погашении процентов по ипотеке - до 390 тыс рублей с максимальной суммы 3 млн рублей. Таким образом, сумма вычета может составить до 650 тыс рублей.

Если стоимость квартиры меньше 2 млн руб., то вычет рассчитывают в зависимости от суммы покупки, а остаток можно перенести на покупку других объектов. Вычет от уплаты процентов по ипотеке возвращается после завершения возврата имущественного налогового вычета и действует в отношении одного объекта недвижимости.

Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе получением уведомления о подтверждении права на вычет.

Также телезрителям напомнили об увеличении размеров социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение.

Увеличение налоговых вычетов касается расходов, понесенных с 1 января 2024 года.

До 110 тысяч рублей увеличен максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение своих детей в возрасте до 24 лет. До 150 тысяч рублей увеличен размер налогового вычета: на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, а также по расходам на оплату прохождения независимой оценки своей квалификации по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Чтобы воспользоваться правом на налоговый вычет, необходимо представить в налоговый орган по месту учета декларацию формы 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет. Проще всего это сделать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Через этот сервис можно не только сформировать и направить декларацию, но и отслеживать ход камеральной налоговой проверки, а также контролировать актуальность информации о наличии объектов недвижимости и транспортных средств, получать актуальную информацию о суммах задолженности, подавать заявления на льготу, писать обращения в налоговый орган и много другое.