ENG

Радиослушателям рассказали о последствиях неуплаты налогов

Дата публикации: 26.02.2024 15:17

В целях повышения налоговой грамотности населения сотрудники Управления ФНС России по Чеченской Республике приняли участие в программе «Актуальная тема» на ГТРК «Вайнах».

В частности, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления Магомед Назиров рассказал про электронные сервисы ФНС России.

Он напомнил, что электронные сервисы помогают налогоплательщикам сэкономить время и создают наиболее комфортные условия для взаимодействия с налоговыми органами.

В ходе программы было уделено особое внимание наиболее популярному и востребованному сервису среди налогоплательщиков «Личному кабинету для физических лиц».

Чтобы стать пользователем Личного кабинета необходимо получить регистрационную карту для подключения к сервису в любом налоговом органе независимо от места жительства. Кроме того, граждане, имеющие подтвержденную учетную запись Единого портала государственных услуг, могут авторизоваться в сервисе самостоятельно.

В настоящее время к «Личному кабинету физического лица» подключено более 125 тысяч налогоплательщиков Чеченской Республики.

О последствиях несвоевременной уплаты имущественных налогов рассказал заместитель начальника отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц Сулейман Дукаев.

В своем выступлении он отметил, что несвоевременная уплата налогов приводит к формированию отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика. Это является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности.

При уплате требования необходимо убедиться, что отрицательное сальдо ЕНС не увеличилось.

Меры взыскания действуют до момента формирования положительного либо нулевого сальдо единого налогового счета должника.