ENG

В эфире ТРК "Путь" рассказали о порядке взыскания налоговой задолженности физических лиц

Дата публикации: 01.03.2024 13:25

В эфире телерадиокомпании «Путь» рассказали о порядке взыскания налоговой задолженности с физических лиц. В программе принял участие начальник отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц Управления ФНС России по Чеченской Республике Адам Ахмадов.

В своем выступлении он рассказал, что в связи с внедрением института Единого налогового счета (ЕНС) налоговыми органами применяется новая модель взыскания налоговой задолженности с физических лиц. Меры принудительного взыскания задолженности принимаются в случае неисполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика.

Неисполнение налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов является основанием для направления в мировой суд заявления о вынесении судебного приказа.

После получения судебного приказа налоговым органом направляется в банк поручение на списание и перечисление денежных средств со счёта налогоплательщика. В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на счете налоговым органом информация о вступившем в законную силу судебного приказа направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

На основании судебного приказа служба судебных приставов имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, такое ограничение принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет свыше 30 000 рублей.

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В завершение Адам Ахмадов напомнил, что получить информацию о налоговой задолженности можно дистанционно, не выходя из дома, одним из удобных способов:

через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.