ENG

Об особенностях применения специального налогового режима рассказали на ТРК "Путь"

Дата публикации: 15.03.2024 13:05

В эфире программы «Актуальное интервью» на ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова выступил начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС России по Чеченской Республике Анзор Гадуев. Он рассказал об особенностях применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Анзор Гадуев отметил, что данный налоговый режим остается крайне востребованным и имеет ряд преимуществ, среди которых простая регистрация и удобная уплата налога, низкие налоговые ставки, отсутствие обязанности представлять налоговую отчетность и применять кассы. К тому же для самозанятых граждан отчисления на пенсионное страхование являются добровольными.

Режим предусматривает две налоговые ставки: 4% при оказании услуг и продаже товаров физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Стать плательщиками НПД могут физические лица без наемных работников, которые оказывают услуги или продают самостоятельно произведенные товары и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Самозанятым при регистрации предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, уменьшающий сумму налога.

Удобнее для регистрации воспользоваться бесплатным мобильным приложением ФНС России «Мой налог». Приложение формирует чеки для клиентов и направляет информацию о продажах в налоговый орган в режиме онлайн. По итогам месяца в нем автоматически рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате.

Зарегистрироваться также можно через кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, с помощью учетной записи портала Госуслуг, через уполномоченные банки или операторов электронных площадок.