ENG

Жителям региона в прямом эфире радиостанции "Грозный" рассказали о важности уплаты налогов

Дата публикации: 07.02.2024 10:51

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике Шамсудин Гучигов принял участие в прямом эфире на радиостанции «Грозный».

Радиослушатели узнали порядке взыскания задолженности по имущественным налогам с физических лиц, способах уплаты налогов, какая работа ведется по повышению налоговой грамотности, какие задачи поставлены на 2024 год.

Шамсудин Гучигов рассказал, что имущественные налоги физических лиц формируют региональный и местные бюджеты и являются основой социальных программ. От их поступлений зависит благоустройство территорий, строительство дорог, школ, детских садов и зарплаты бюджетников. Поэтому необходимо не только заплатить налоги, но и сделать это своевременно.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2022 год истек 1 декабря 2023 года. Со дня просрочки начисляются пени, которые растут ежедневно. В случае взыскания задолженности в судебном порядке, должнику придется уплатить сумму исполнительского сбора в размере семи процентов от долга.

Помимо этого, судебные приставы могут наложить арест на имущества, а в случае наличия открытых расчетных счетов в банке, сумма долга может быть списана по судебному решению. Также существует вероятность удержания суммы долга из заработной платы работодателем на основании судебного решения.

Шамсудин Гучигов обратил внимание на наиболее удобные способы уплаты налогов дистанционно:

- через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; - с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России;

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

- через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

- через мобильные приложения банков.

Кроме того, в ходе прямого эфира Шамсудин Гучигов ответил на вопросы радиослушателей о порядке получения льгот по имущественным налогам и декларировании доходов физических лиц.