ENG

Общественный совет провел первое в 2018 году заседание

Дата публикации: 23.03.2018 16:30

22 марта т.г. состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике под председательством генерального директора ОАО «АККОНД» В.Н. Иванова.

В заседании приняла участие руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Валерьяновна Петрова и ответственные работники Управления.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Л.Г.Порфирьева доложила об итогах работы Управления за 2017 год и задачах до конца 2018 года.

Так, налоговыми органами республики в бюджеты всех уровней мобилизовано 43,6 млрд.рублей платежей, администрируемых налоговыми органами, что на 2,8 млрд. рублей больше уровня 2016 года. Прирост составил 6,6 процента. Из них в федеральный бюджет собрано 14,6 млрд. рублей, в консолидированный бюджет Чувашской Республики – 29 млрд. рублей. Поступление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составило 24,3 млрд.рублей, или 113,4% к 2016 году.

Сегодня приоритетными направлениями развития налоговых органов являются не только повышение эффективности налогового администрирования, но и повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Управлением придается большое значение вопросам качественного оказания государственных услуг. По итогам 2016 года доля граждан, удовлетворенных качеством государственных услуг в целом по Чувашской Республике составила 98,39%, по итогам 2017 года 98,75%.

Также была освещена тема новой обязанности по представлению расчетов по страховым взносам, которую предложили члены Общественного совета на прошлом заседании. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Т.Л.Васильева, выступившая с докладом, сообщила, что в соответствии со вступившими в силу изменениями законодательства, функции по администрированию страховых взносов перешли к налоговым органам. Теперь с 1 января 2017 года контроль за правильностью и своевременностью уплаты, взысканием задолженности страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование осуществляется в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а Налоговый кодекс Российской Федерации дополнен новой главой 34 «Страховые взносы».

На заседании был заслушан отчет о деятельности Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 2017 году, а также обсудили план работы Общественного совета на 2018 год.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата