ENG

В Управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 21.03.2019 17:13

Очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике под председательством генерального директора АО «АККОНД» В.Н.Иванова состоялось 21 марта  2019 года.

В заседании приняли участие руководитель Управления М.В.Петрова и ответственные работники Управления.

В ходе заседания заместитель руководителя Управления Л.Г. Порфирьева рассказала  об итогах работы Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике за 2018 год и задачах до конца 2019 года.

В 2018 году в бюджеты всех уровней  собрано свыше 49   млрд рублей, что на 13 % больше, чем в 2017 году.   

В федеральный бюджет поступило 17 млрд  рублей, что на 16% больше, чем годом ранее. В консолидированный бюджет Чувашской Республики собрано почти 33 млрд рублей, что на 12% больше, чем в 2018 году. Поступление страховых взносов на обязательное социальное страхование в 2018 году превысило  25 млрд рублей, и составило  почти  105% к 2017 году.

По результатам контрольной и аналитической работы дополнительно поступило в бюджет 1,5 млрд рублей, что в 1,6 раза  больше, чем за 2017 год.

Далее члены Общественного совета были  ознакомлены  с изменениями в налоговом законодательстве и основными направлениями налоговой политики на ближайшую перспективу. В частности, их проинформировали об изменениях по налогу на добавленную стоимость и единому сельхозналогу,  о специальном налоговом режиме для самозанятых и др.

Было отмечено, что одной из задач, стоящих перед налоговыми органами в соответствии с налоговой политикой на ближайшую перспективу, является создание справедливой конкурентной среды и сокращение теневого сектора экономики. Для этого планируется продолжить реализацию комплекса мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы, в том числе за счет применения новых форм налогового контроля и дальнейшей цифровизации налогового администрирования.

Большой интерес у участников мероприятия  вызвала информация  о новом дизайне сайта ФНС России и новом интерфейсе сервиса ФНС России «Личный  кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Затем членов Общественного совета  проинформировали об изменениях в законодательстве о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и результатах работы по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ.

Так, Федеральным законом от 29.07.2018 №234-ФЗ №234-ФЗ с 1 января 2019 года отменена  госпошлина за регистрационные действия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при условии направления документов в регистрирующий орган в электронном виде.

В завершение заседания Общественного совета был рассмотрен вопрос выполнения государственными гражданскими служащими ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации и особенности профилактики коррупционных проявлений в налоговых органах по Чувашской Республике. 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата