ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики при администрировании спецрежимов

Дата публикации: 12.12.2019 11:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике 11 декабря 2019 года прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований при администрировании специальных налоговых режимов.

В мероприятии приняли участие  представители Управления, следственных, правоохранительных органов, республиканских органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Открывшая публичные обсуждения заместитель руководителя Управления  В.В.Васильева проинформировала всех присутствующих об итогах работы налоговых органов по администрированию специальных налоговых режимов за 9 месяцев 2019 года. Было отмечено, что одной из основных направлений налоговой политики на 2020-2022 годы является поддержка малого и среднего бизнеса. Также она рассказала о планируемых нововедениях в налоговом законодательстве в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Далее специалисты Управления ознакомили участников мероприятия с тем, как осуществляется администрирование налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов.

Большое внимание было уделено вопросам применения специальных налоговых режимов при осуществлении предпринимательской деятельности по реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в связи с внесенными изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации, вступающими в силу с 1 января 2020 года; изменениям в налоговом законодательстве при администрировании имущественных налогов организаций в 2020 году; условиям отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства, а также сложившейся судебной практике рассмотрения налоговых споров по специальным налоговым режимам.

Присутствующие на мероприятии налогоплательщики активно задавали вопросы по обсуждаемой тематике, на которые специалистами Управления были даны исчерпывающие ответы.

Проведение публичных  обсуждений  различных вопросов  правоприменительной практики налоговых органов по Чувашской Республике будет продолжено.