ENG

ИФНС России по г.Чебоксары провела совещание по вопросу применения онлайн-касс в местах массовой торговли

Дата публикации: 10.02.2021 15:00

В Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары 9 февраля т.г. состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам применения законодательства Российской Федерации о контрольно-кассовой техники (ККТ). В мероприятии приняли участие представители УФНС России по Чувашской Республике, МВД России по г. Чебоксары, администрации г.Чебоксары, администраций Калининского, Ленинского и Московского района г.Чебоксары и крупных торговых комплексов г.Чебоксары.

Совещание открыл начальник инспекции С.М.Федоров. В своем выступлении он отметил, что целью работы налоговых органов по данному вопросу является повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Представитель УФНС России по Чувашской Республике В.А.Порфирьев напомнил собравшимся о завершении 3 этапа внедрения ККТ, подчеркнув, что мониторинг за применением онлайн-касс - это не только фискальный надзор за оборотом денежной массы, но и один из способов защиты прав потребителей, а также анализа покупательской способности населения.

В ходе встречи участникам совещания были предложены механизмы, направленные на вывод индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность на территориях рынков (мест массовой торговли) из теневого сектора.

Специалисты налогового органа ответили на вопросы собравшихся, и выразили надежду на взаимное сотрудничество в области контроля за применением ККТ.