ENG

ИФНС России по г. Чебоксары провела брифинг на тему «Декларационная кампания 2021»

Дата публикации: 01.03.2021 16:43

В ИФНС России по г.Чебоксары 25 февраля 2021 года состоялась ежегодная информационная встреча с представителями местных СМИ по вопросам декларирования доходов физическими лицами.

Начальник отдела камеральных проверок №5 (ОКП №5)  Т.В.Царегородцева,  рассказала собравшимся корреспондентам, какие категории физических лиц обязаны задекларировать доходы, полученные в 2020 году, путем представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Она отметила, что в минувшем году в Налоговый кодекс Российской Федерации было внесено много поправок, в том числе скорректированы и нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц».

В частности, введена прогрессивная шкала налогообложения, установлены особенности взыскания НДФЛ с процентов по вкладам в банках, а так же приняты нормативные акты, актуализирующие формы налоговой отчетности.
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками С.Н.Терентьева напомнила собравшимся корреспондентам, что декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика.

Налогоплательщик вправе выбрать один из способов ее представления:
  • лично или через своего представителя (при наличии у такого лица  нотариально заверенной доверенности);
  • в виде почтового отправления (с описью вложения);
  • в электронной форме: по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С начала текущего года инспекцией принято около 30 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ.

Заместитель начальника ОКП №5 С.З.Белов сообщил, что ИФНС России по г.Чебоксары, располагая всеми необходимыми сведениями из регистрирующих органов о совершенных сделках с недвижимым имуществом и транспортными средствами, а также проанализировав информацию из внешних источников, составила списки потенциальных декларантов.

Так, по данным налогового органа более 8,8 тысячи физических лиц обязаны представить налоговую декларацию за 2020 год.  Из них представили 1,1 тысячи человек или 11,2% от общего количества налогоплательщиков, имеющих данную обязанность. Сумма налога к доплате в бюджет составила 17,5 млн рублей.

Декларационная кампания, начавшаяся 1 января текущего года, продлится до 30 апреля 2021 года включительно.  

Сумму исчисленного НДФЛ по декларации необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.

В завершении встречи специалисты налоговой службы ответили на вопросы журналистов и обратились к налогоплательщикам через СМИ с просьбой не откладывать свой визит в налоговый орган на последние дни отчетного периода, и рекомендовали отчитаться о полученных в прошлом году доходах уже сейчас.