ENG

Чебоксарские налоговики проводят разъяснительные мероприятия в торговых центрах столицы

Дата публикации: 14.10.2019 17:45

В целях повышения уровня информированности населения о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц сотрудники ИФНС России по г.Чебоксары провели выездное мероприятие для посетителей торгового центра «Шупашкар». За время проведения акции выдано более 40 налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов на сумму около 70 тысяч рублей.

Сотрудникам и посетителям торгового учреждения напомнили о сроке уплаты имущественных налогов, который наступает 2 декабря 2019 года,  рассказали о том, как узнать о наличии налоговой задолженности и проинформировали о способах ее погашения. Кроме того, граждан информировали о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также о том, как полезны могут быть при уплате имущественных налогов электронные сервисы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Уплата налогов и пошлин».

Работники инспекции подробно отвечали на вопросы: «Как получить налоговое уведомление?», «Как узнать о налоговых ставках и льготах?», «Как воспользоваться льготой по налогу?» «Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?», «Что делать, если налоговое уведомление не получено?» и другие.

Особое внимание участников акции было обращено на то, что с 2019 года отдельные квитанции для уплаты имущественных налогов не формируются. Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему отражены в самом налоговом уведомлении. Здесь указаны полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. 

Подобные мероприятия будут  проводиться до 2 декабря и в других крупных торговых и торгово-развлекательных центрах г.Чебоксары.