ENG

Исполнение налоговых уведомлений обсудили на брифинге в ИФНС России по г.Чебоксары

Дата публикации: 18.10.2019 14:24

Кампания по расчету и направлению гражданам уведомлений по уплате налога на имущество, землю и транспорт за 2018 год подходит к концу. По данным Почты России до 2 ноября текущего года будет доставлено более 555 тысяч налоговых писем. В настоящее время адресатам вручено около 90% писем из ФНС. Срок уплаты имущественных налогов истекает 2 декабря 2019 года. На приглашение пообщаться с сотрудниками Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары откликнулись представители средств массовой информации.

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель начальника инспекции Андрей Александрович Смирнов. Он отметил актуальность выбранной тематики, подчеркнув, что имущественные налоги физических лиц являются местными налогами и косвенно регулируют экономическое развитие не только г.Чебоксары, но и Чувашской Республики в целом.

Имущественные налоги начисляются налоговым органом и уплачиваются на основании уведомления, направляемого налогоплательщику в бумажном виде по почте или в электронном в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Поскольку согласно Закону налогоплательщиками могут быть все граждане Российской Федерации, которые имеют в собственности имущество, возникают ситуации, при которых собственником либо одним из собственников имущества являются несовершеннолетние, недееспособные граждане или граждане, ограниченные в дееспособности. В этих случаях исполнение обязанности по уплате налога в отношении имущества возлагается на законных представителей налогоплательщика - физических лиц, которыми признаются лица, выступающие в качестве его представителей (родители, усыновители, опекуны, попечители) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Далее на брифинге зашла речь о льготах по налогам, которые имеют отдельные категории налогоплательщиков. В этом году расширился перечень федеральных льготников, которые могут уменьшить сумму земельного налога и налога на имущество. Так, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты и для них уменьшается земельный налог.

Специалисты городской налоговой службы напомнили, что ФНС России старается упростить общение налогоплательщиков с налоговыми органами. С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru  в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а на главной странице сайта размещена промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц – 2019», которая позволяет подробно изучить информацию в налоговом уведомлении.

Присутствующим разъяснены основные нововведения по налогообложению имущества физических лиц. Так, с 2019 года в форме налогового уведомления на уплату имущественных налогов указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.

Еще одно изменение касается автовладельцев, у которых машины числятся в угоне. Начиная с расчета налога за 2018 год, не будут облагаться транспортные средства, розыск которых прекращен, но до сих пор не возвращены их владельцам. Освобождение от налога будет производится с месяца начала розыска автомобиля до месяца его возврата владельцу, на которого оно зарегистрировано.

Отмечено также, что начиная с текущего года не нужно платить налог за полностью разрушенные объекты капитального строительства. Освобождение будет предоставляться, начиная с первого числа их уничтожения независимо от даты регистрации прекращения права на них в регистрирующем органе.

Участников брифинга проинформировали о предстоящем проведении ежегодной акции "День открытых дверей", которая состоится 25 октября с 9 до 18 часов по адресу инспекции (ул.Базарная, д.40).