ENG

В ИФНС России по г. Чебоксары прошла прямая линия

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 25.03.2021

Издание: Газета "Чебоксарские новости" от 23.03.2021, №29
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=2769e0c4-0218-4615-9db9-4ee157523cb7&id=9f0ff298-8c31-4c41-b0c8-cf6a62971b82

Налог бывает с минусом

До завершения декларационной кампании в Чебоксарах, как и по всей России, остается чуть больше месяца. Отчитаться о полученных доходах обязаны те, кто в прошлом году, к примеру, продал или получил в дар (не от близких родственников) недвижимость, транспортное средство, выиграл в лотерею или сдавал имущество в аренду. Могут подать декларацию горожане, желающие получить вычеты на медицинские, образовательные услуги.

Количество обращений в налоговую инспекцию, связанных со сбором, заполнением необходимых документов, традиционно увеличивается. В связи с этим в ИФНС России по г. Чебоксары была организована прямая линия. На вопросы отвечал заместитель начальника отдела камеральных проверок № 5 Сергей Белов.

- Добрый день! Могу ли я представить декларацию вместо родственника, продавшего автомобиль? Ему здоровье не позволяет это сделать. И машина продана за смешные деньги...

- Если владелец продал транспортное средство, находившееся в собственности менее трех лет, он обязан задекларировать свой доход независимо от суммы сделки. Представить декларацию за своего родственника вы можете только в том случае, если у вас есть нотариально заверенная доверенность. Декларацию также можно отправить по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

- Помимо доверенности какие документы необходимо предоставить?

- Копию договоров купли-продажи. Если их не найдете, можно обратиться в органы ГИБДД, у них ведется архив.

- Регулярные занятия полезны для здоровья, но разорительны для кошелька. Могу я получить вычет за платные занятия в фитнес-центре?

- Налоговым кодексом пока не предусмотрен вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Но такой законопроект существует и даже успешно прошел первое чтение в Госдуме России.

- Хотелось бы переуступить права собственности. Нужно будет заполнять декларацию? А платить налог?

- Если перепродаете права за ту же сумму, что была потрачена на их приобретение, от уплаты налога освобождаетесь. Однако декларация должна быть представлена обязательно. Если при продаже получен доход, то он облагается по ставке 13%.

- Начала собирать документы для вычета на медицинские услуги и поняла, что часть чеков утеряна. Как быть?

- В этом случае можно обратиться в бухгалтерию медучреждения. Там выдадут заверенную справку обо всех платных услугах, полученных вами в течение года. В документе будут указаны нужные даты и суммы. Дополнительных чеков не требуется. Вместе со справкой необходимо предоставить копию договора на оказание платных медуслуг с лицензией на осуществление медицинской деятельности этим учреждением. До конца этого года вычет по расходам на лечение можно заявить за 2018, 2019 и 2020 годы.

- А можно заодно заявить и за 2021-й год, не дожидаясь его окончания?

- Да, можно. Для этого нужно написать соответствующее заявление, приложить вышеперечисленные документы и подать в налоговую инспекцию. Взамен вы получите уведомление, предоставите своему работодателю, который в свою очередь сделает перерасчет по начисленному НДФЛ.

- В 2016 году купил квартиру за 1 000 070 рублей. Вычет получаю. На днях приобретаю еще одну жилплощадь. Интересует, могу ли я снова претендовать на имущественный вычет?

- Вы имеете право на вычет с части стоимости следующей квартиры. Если точнее, с 999 930 рублей. С 2014 года размер имущественного вычета увеличен до 2 миллионов рублей на каждого собственника. Если при приобретении одного объекта недвижимости эта сумма не использована полностью, налогоплательщик вправе получить остаток при покупке следующего объекта.

- Ребенок учится платно в университете. Хотела оформить вычет на образовательные услуги. Инспектор, принимающий документы, сказал, что не хватает справки о том, что ребенок действительно обучается на дневной форме. В договоре ведь указано!

- Студенты довольно часто переходят с одной формы обучения на другую, в зависимости от жизненных обстоятельств. А в Налоговом кодексе четко прописано, что право на вычет имеют дети, обучающиеся на дневной форме. Так что справку следует предоставить обязательно.

- Несколько лет назад я застраховал свою жизнь. Недавно узнал, что, оказывается, могу получить вычет. Это действительно так?

- Да, с 2015 года физические лица вправе получить социальный вычет с суммы, которая была направлена на страхование жизни. Такой договор можно заключать с любой страховой компанией, имеющей соответствующую лицензию на срок не менее пяти лет. Сумма страхования не ограничивается, однако стоит помнить, что размер вычета четко ограничен — не более 120 тысяч рублей в год.

- У нас квартира, купленная на материнский капитал. Детям, как положено, выделено по 1/4 жилплощади. Хотелось бы заранее уточнить, как будут рассчитываться налоги с дохода при продаже этой квартиры. Наши друзья несколько лет назад продали квартиру, приобретенную на средства маткапитала, а потом пожалели о сделке. Налог на доходы детей от продажи был неожиданно высоким.

- С тех пор внесены поправки в Налоговый кодекс. С 2017 года при расчете НДФЛ доходы от продажи детских долей в квартире можно уменьшать на расходы. Раньше этого было делать нельзя, поэтому суммы казались внушительными. Теперь траты, понесенные родителями, распределяются между всеми членами семьи, пропорциональными долями. Если детям принадлежит по 25% в квартире, то их доходы от продажи также уменьшаются на 25%.

- Отец подарил квартиру. Мне нужно заполнить декларацию?

- Декларацию заполнять вам не нужно, поскольку договор дарения заключен между близкими родственниками. В налоговую инспекцию необходимо предоставить подтверждение близкого родства — копию свидетельства о рождении, копию договора дарения. Если вы поменяли фамилию, тогда еще необходима копия свидетельства о браке.

На заметку

  • По данным ИНФС России по г. Чебоксары, по итогам 2020 года обязаны сдать декларации 8,8 тысячи горожан. Из них сообщили о доходах 2154 человека.
  • Специалисты налоговой службы напоминают, что несвоевременное предоставление деклараций грозит штрафом до 1000 рублей. Срок подачи декларации на получение социальных и имущественных вычетов не ограничивается 30 апреля 2021 года - документы принимаются в течение всего года.
  • Декларации необходимо подавать по месту прописки. Для чебоксарцев это инспекция по адресу: ул. Базарная, 40.
  • Для удобства посетителей в ИФНС России по г. Чебоксары установлен следующий график приема налоговых деклараций: понедельник, среда - с 09.00 до 18.00; вторник, четверг - с 09.00 до 20.00; пятница - с 09.00 до 16.45 (без перерыва на обед).