ENG

При регистрации ООО может использовать типовой устав

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 25.03.2021

Издание: Газета "МК в Чебоксарах", 24.03.2021
Тема: Государственная регистрация налогоплательщиков
Источник:  /html/sites/www.rn21.nalog.ru/press/240321.pdf

Начиная с 25 ноября 2020 года, в Едином государственном реестре юридических лиц отражаются сведения об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью (ООО) типовых уставов. Использовать типовой устав могут как вновь созданные, так и уже действующие общества.

Типовой устав – это разработанный и утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» учредительный документ, в котором содержатся необходимые для деятельности юридического лица сведения.

Федеральная налоговая служба полностью обновила формы заявлений, которые подаются для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При регистрации в новой форме заявления № Р13014 появилась возможность указать, что ООО будет действовать на основании типового устава. В заявлении достаточно указать номер устава.

На сегодняшний день разработано 36 типовых форм уставов. Они отличаются друг от друга сочетанием условий. Определиться с выбором типового устава поможет специальный электронный сервис на сайте ФНС России «Выбор типового устава», размещенный в разделе сервисов «Регистрация бизнеса». Сервис предлагает ответить на 7 вопросов, после чего на основании ответов сам подберет наиболее подходящий вариант типового устава.

Обращаем внимание, что типовой устав не могут использовать акционерные общества и некоторые ООО. Так, организации с числом участников более 15 человек обязаны создавать ревизионную комиссию и включать положения о ней в устав. Не смогут воспользоваться типовым уставом и те ООО, в которых есть совет директоров или правление, действующие на основании положений, закрепленных в уставе.

Основные преимущества типового устава:

  • экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его оформление для государственной регистрации;
  • при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала ООО изменения в устав не вносятся;
  • типовой устав в регистрирующий орган не представляется;
  • при переходе ООО со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.
Типовой устав не содержит сведений о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала ООО. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц. Экземпляр типового устава на бумажном носителе с отметкой налогового органа не выдается.


Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 800 2222222; (8352) 63-15-59 или непосредственно в Едином центре регистрации (ЕЦР), расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул. П. Лумумбы, 8.



Светлана Терентьева,
ИФНС России по г. Чебоксары