ENG
21 Чувашская Республика

Дата публикации: 26.11.2021

Издание: Газета "Чебоксарские новости" от 25.11.2021, №128
Тема: Имущественные налоги
Источник:  https://chebnovosti.ru/News.aspx?id=519fbbd3-1e82-4efe-b6f4-549cc5908b3d

Брифинг в ИФНС России по городу Чебоксары был посвящен имущественным налогам (земельный, транспортный, на имущество физических лиц), срок уплаты которых истекает после 1 декабря. Речь шла о порядке начисления и возможности применения льгот.

«Мы разослали порядка 260 тысяч почтовых уведомлений, около 80 тысяч поступили в личные кабинеты налогоплательщиков на сайте ФНС. Вносить платеж можно через сайт налоговой, через банк или почту», - рассказал начальник ИФНС по г. Чебоксары Станислав Федоров.

«Изменений по ставкам налогов нет, - посвятил в тонкости начальник отдела камеральных проверок № 4 Алексей Иванов. - А вот при уплате транспортного налога появилась дополнительные категории региональных льготников». Для одного из родителей многодетной семьи, где пять и более несовершеннолетних детей, предоставляется льгота на один легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил. Эта же льгота распространяется на одного из родителей, в семье которых растет ребенок-инвалид. Более того, в этом месяце в нормативные акты внесены поправки, и при уплате транспортного налога за 2021 год в разряд льготников попадут уже все многодетные семьи, где воспитывают трех и более детей.

Также Алексей Юрьевич рассказал о наиболее часто встречающихся  вопросах. Многие интересуются, почему им не пришло налоговое уведомление. Оно не направляется, если у налогоплательщика есть льготы или если общая сумма налогов - менее 100 рублей. Не получают «письма счастья» и пользователи интернет-сервиса ФНС России — в этом случае уведомления приходят в личный кабинет налогоплательщика.

Напомним, что в Чебоксарах полностью освобождены от земельного налога собственники садоводческих участков, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также многодетные семьи, которым выделен земельный надел согласно законодательству. На налоговый вычет с шести соток могут рассчитывать федеральные льготники - среди них ветераны боевых действий, пострадавшие от радиации, пенсионеры и предпенсионеры (то есть женщины от 55 и мужчины от 60 лет).

По 1 декабря включительно необходимо уплатить и налог на имущество физических лиц. Его исчисляют от кадастровой стоимости недвижимости, сумма может вырасти не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Самый удобный способ оплаты, считает Алексей Иванов, это единый налоговый платеж (общая сумма всех налогов). Его производят через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, где дана подробная схема действий.

Если в уведомлении за 2020 год отображена неточная информация, то гражданину надо обратиться в налоговые органы (лично, по почте, через кабинет налогоплательщика или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России»).

Проверить, нет ли долгов, проще всего на портале «Госуслуги». Также это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика или заглянув в Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.

С информацией о налоговых ставках, льготах и вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться на сайте ФНС России в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» либо обратиться в налоговый орган или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).