ENG
21 Чувашская Республика

Дата публикации: 15.11.2018

Издание: Газета "Чебоксарские новости"
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://chebnovosti.ru/news.aspx?id=b4b857c8-010b-4323-be3d-2b64a88ad097

Многие граждане уже получили письма из налоговой службы — их рассылка была завершена в октябре. В уведомлениях содержится информация об объектах налогообложения, размере налога, оплатить который необходимо до 3 декабря включительно (в этом году единый срок уплаты — 1 декабря переносится, потому что приходится на субботу).

Налоговые уведомления по почте не получили те, у кого на сайте налоговой открыт личный кабинет налогоплательщика. В этом случае гражданина извещают в электронном виде (хотя по просьбе налогоплательщика могут доставить уведомление и на бумажном носителе). Письма не рассылаются также, если общая сумма налога — меньше ста рублей. Если вдруг человек потерял квитанцию, он может получить ее еще раз в любом налоговом органе вне зависимости от прописки.

В случае нарушения сроков уплаты налога на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Для взыскания задолженности налоговый орган обращается в суд, направляет работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы.

На данный момент собираемость имущественных налогов по Чебоксарам составляет около 30%, рассказал начальник отдела камеральных проверок № 4 ИФНС по г. Чебоксары Алексей Иванов.

Чтобы снизить нагрузку на собственников, законодательством предусмотрены налоговые вычеты при начислении налога на недвижимость. Это касается жилых объектов, находящихся у налогоплательщика в собственности. Так, налоговая база жилого дома уменьшается на размер кадастровой стоимости 50 кв. м от его общей площади. В квартире не облагаются налогом 20 кв. м, в комнате — 10. Каждый вычет выполняется автоматически в ходе расчета налога — собственнику не надо писать заявление в налоговую инспекцию. При этом в уведомлении в графе «Налоговая база» кадастровая стоимость объекта указывается уже с учетом ее уменьшения. Если при применении вычета налоговая база уходит в минус, налог за такой объект не выставляется.

Для некоторых категорий граждан установлен налоговый вычет при расчете земельного налога — на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка. Налог не платится, если человек владеет 6 сотками и менее. А если земельный участок больше 6 соток, расчет делается на оставшуюся площадь. На этот вычет имеют право все пенсионеры, а также Герои Совет­ского Союза, Российской Фе­де­рации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Вели­кой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы и т.д. (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ).

Вычет распространяется только на один земельный участок. Если у человека в собственности их несколько, то он может сам выбрать, на какой именно распространится льгота. Для этого необходимо до 1 ноября уведомить о своем выборе налоговый орган, приложив и заявление об имеющейся льготе. Если такого уведомления не поступит, вычет автоматически применят к земельному участку с максимальной суммой налога.

Существуют льготы по транспортному налогу, которые определяются региональным законодательством. В частности, полностью от него освобождаются Герои России и Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастроф. На 20% этот налог снижается для индивидуальных предпринимателей. Льгота дается на одно транспортное средство и на определенные дорогостоящие марки машин не распространяется.

При продаже объекта недвижимости или транспорта налог исчисляется за количество месяцев пользования в году. Сведения о продаже поступают в налоговую службу централизованно, из регистрирующих органов — налогоплательщику сообщать об этом в инспекцию не надо.

Из уплаченных гражданами сумм формируется казна государства. Налоги за землю и жилье поступают в местный бюджет — это собственные налоговые доходы города. Транспортный налог идет в местный (10%) и региональный (90%) бюджеты.

С этого года в уведомление включается не только налог на имущество, земельный и транспортный налоги, но и налог на доходы физических лиц. НДФЛ включается в уведомление, если налоговый агент передал в инспекцию сведения о невозможности удержания этого налога.

Полезной для граждан может оказаться специальная интернет-страница «Налоговое уведомление-2018» https://snu.nalog.ru/, созданная на сайте Федеральной налоговой службы, уточнила на брифинге начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по г. Чебоксары Светлана Терентьева. На странице собраны ответы на самые часто задаваемые вопросы, возникающие при изучении поступившего налогового уведомления, так, например: из чего состоит налоговое уведомление, с какими ситуациями можно столкнуться, что изменилось по сравнению с прошлым годом.