ENG

Сеть — для граждан и бюджетов

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 25.03.2021

Издание: Газета "Грани" от 20.03.2021
Тема: Деятельность ФНС России
Источник:  http://www.grani21.ru/pub/set-dlja-grazhdan-i-bjudzhetov

16 марта состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике. Подведение итогов работы налоговых органов за 2020 год переросло в анонсы нововведений - 2021.

Собираемость выросла

“В прошлом году налоговые доходы, составляющие 93,4% собственных доходов бюджета Чувашии, исполнены с ростом на 2,7% к уровню 2019 года. В целом по итогам 2020-го по темпу роста поступлений соб­ственных доходов в консолидированный бюджет республика занимает пятое место в ПФО, по темпу роста налоговых доходов — третье место, в том числе налога на прибыль организаций — третье, налога на имущество организаций — шестое, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — четвертое место”, — сообщил первый вице-премьер Правительства Чувашии — министр финансов Михаил Ноздряков.

Он напомнил, что в 2021 году создана рабочая группа по исключению недобросовестного поведения на рынках. В этой связи министр обозначил необходимость организации активной сов­местной работы на уровне муниципальных образований. 

Главы администраций в последнее время сменились во многих городах и районах, необходимо организовать встречу представителей фискальных органов и сити-менеджеров, сверить подходы к собираемости налогов, обозначил ближайшую задачу Михаил Ноздряков. Такие встречи должны пройти уже в апреле, подчеркнул министр.

Без визита в инспекцию

Руководитель УФНС по Чувашии Марина Петрова в своей речи детально разобрала все нюансы работы налоговиков в 2020 году. Прозвучало много цифр, однако самое интересное она припасла на конец своего выступления. Речь о нововведениях в налоговой системе.

“ФНС готова перейти на предоставление имущественных и инвестиционных налоговых вычетов после принятия соответствующего законопроекта”, — заверила Марина Петрова.

Сейчас срок для получения вычетов и возврата налога на доходы физлиц составляет четыре месяца. После принятия закона время сократится до полутора месяцев. Упрощение процедуры позволит автоматически предоставлять вычеты на покупку жилья, погашение процентов по целевым кредитам и операциям через индивидуальные инвестсчета. Все это будет происходить в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС без визита в инспекцию и подачи подтверждающих документов. Необходимые сведения налоговикам предоставят банки.

Патент через Интернет

Еще одно упрощение — уже для индивидуальных предпринимателей.

Теперь если ИП направил заявление на получение патента через “Личный кабинет ИП” или по телекоммуникационным каналам связи, он получит его в электронном виде. При этом получать патент, как ранее, в налоговом органе на бумаге не требуется.

Как мы сообщали ранее, с 11 января индивидуальные предприниматели подают заявление на получение патента по новой форме, которая не требует указания адреса места жительства или пребывания заявителя. Кроме того, в соответствии с внесенными в главу 26.5 НК РФ изменениями патент может быть выдан с любого числа месяца на любое количество дней, но не менее чем на месяц, в пределах календарного года. Таким образом, в заявлении должны быть указаны конкретные даты срока, на который ИП хочет получить патент.

КСТАТИ

С 17 марта ФНС получила расширенный доступ к банковской тайне. 

Налоговики смогут запрашивать у кредитных организаций копии ряда документов: паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение денежными средствами, договора на открытие счета и заявления на его закрытие, карточек с образцами подписей и оттиска печатей. Ответ на запрос банки должны будут представить в течение трех дней со дня его получения.

Раньше налоговики могли получать данные о счетах и вкладах клиентов банков только в рамках проверок.



Дмитрий Новак