ENG

Проверить статус самозанятого можно на сайте налоговой службы

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 10.08.2023

Издание: Газета "Путь победы" от 10.08.2023
Тема: налог на профессиональный доход
Источник:  http://putpobedy.ru/v-rajone/13101-proverit-status-samozanyatogo-mozhno-na-sajte-nalogovoj-sluzhby

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике  напоминает, что на сайте ФНС России функционирует сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход», позволяющий узнать, в каком статусе зарегистрирован налогоплательщик.

Кроме того, самозанятые граждане могут сформировать в мобильном приложении «Мой налог» справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД (КНД 1122035) и справку о состоянии расчетов (доходах) по НПД (КНД 1122036).

Обе справки формируются на любую необходимую дату и  подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, что делает их официальными документами.

Простота регистрации, низкие налоговые ставки, возможность совмещать с работой по трудовому договору, а также отсутствие налоговой отчетности делают привлекательным данный налоговый режим.

На сегодняшний день, число жителей республики, зарегистрированных в качестве самозанятых, превысило 46 тысяч человек, которыми в совокупности оплачено 412 млн рублей.

Сумма совокупного дохода, полученного самозанятыми региона, превысила 11 млрд рублей.

Самозанятые региона сформировали более 10 млн чеков, из них 9 млн чеков (90%) сформировано для физических лиц, 1 млн чеков (10%) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сумма среднего чека составляет 1010 рублей.

Основные направления деятельности – это автоперевозка пассажиров и грузов, парикмахерские и косметологические услуги, репетиторство, услуги по строительству и ремонту, торговля самостоятельно произведенными товарами, информационные услуги, аренда квартир и другие виды деятельности.

Режим НПД позволяет легально вести бизнес и получать доход.

Получить подробную информацию о данном налоге можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».