ENG

С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 24.09.2020

Издание: Газета "Навигатор" от 23.09.2020, №32
Тема: Единый налог на вмененный доход
Источник:  /html/sites/www.rn21.nalog.ru/press/0937.pdf

Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике информирует, что специальный налоговый режим - единый налог на вмененный доход (ЕНВД) отменяется на территории Российской Федерации с 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ.

В письме от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ ФНС России разъяснила, что подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим. Подобрать удобный для себя режим налогообложения можно с помощью специального налогового калькулятора «Выбор подходящего режима налогообложения»,  размещенного на Интерне-сайте ФНС России www.nalog.ru в рубрике «Все сервисы» - «Налоговые калькуляторы».

В сервисе достаточно указать категорию плательщика (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

В качестве альтернативы юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система налогообложения.

Бизнес, относящийся к сельхозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).

Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы:

  • уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН - т.е. не позднее 18.12.2020;
  • уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года;
  • для перехода на НПД следует зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.
В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения, заявления и уведомления в налоговый орган не представляются.

При этом следует иметь в виду, что организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на другие специальные налоговые режимы в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года автоматически переходят на общий режим налогообложения.

Рекомендуем плательщикам ЕНВД заблаговременно определиться с режимом налогообложения, который будет использоваться, начиная с января 2021 года.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России, а также обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.