ENG

Началась массовая рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 01.10.2020

Издание: Газета "Навигатор" от 30.09.2020, №33
Тема: Имущественные налоги
Источник:  /html/sites/www.rn21.nalog.ru/press/9301.pdf

Межрайонная ИФНС России №4 по Чувашской Республике сообщает, что началась кампания по уплате имущественных налогов. В России установлен единый срок уплаты имущественных налогов. Он истекает 1 декабря 2020 года.

Налогоплательщики уже начали получать налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2019 год.

Получать уведомления плательщики будут двумя способами. Зарегистрированные пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат сведения о начисленных  имущественных налогах в собственных личных кабинетах на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Напомним, пользователям личного кабинета уведомления на бумаге дублироваться не будут, за исключением тех налогоплательщиков, которые заранее уведомили налоговый орган о необходимости получения документов по почте.

Традиционные бумажные налоговые уведомления направляются налогоплательщикам через «Почту России» не менее чем за 30 дней до наступления срока уплаты.

Не получат сводные налоговые уведомления граждане, обязательства которых по всем налогам составляют меньше 100 рублей, а также те, у которых за счет льгот и вычетов исчисленная сумма налогов может равняться нулю.

Обращаем внимание, что в прошлом году немного изменилась форма налогового уведомления – в нем указаны штрих-код, QR-код и УИН для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные приложения (квитанции по форме ПД не направляются).

Ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, теперь в нем будет только то имущество, по которому исчислен налог. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физического лица есть переплата, полностью покрывающая сумму налога, то объекта имущества в уведомлении не будет.

Важно помнить, что, если до 1 ноября вы не получили уведомление ни одним из выше названных способов, необходимо обратиться за ним в налоговую инспекцию.

Оплату имущественных налогов по-прежнему можно произвести в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях. Но проще и быстрее всего осуществить платежи онлайн. Это можно сделать с помощью сервисов сайта ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», а также с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), или мобильного приложения «Налоги физического лица».

Разобраться в полученном уведомлении поможет обновленная промо-страница «Налоговое уведомление 2020», размещенная на сайте ФНС России. Эта страница содержит разъяснения по основным вопросам, возникающим в связи с получением уведомления.

Если, по мнению налогоплательщика, уведомление содержит некорректную или неактуальную информацию, то для ее проверки и актуализации можно обратиться в налоговые органы лично, через личный кабинет или через сервис «Обратиться в ФНС России».

Налоговая инспекция рекомендует не откладывать уплату имущественных налогов до крайнего срока, чтобы не забыть сделать это и не попасть в число должников. Это убережет налогоплательщика от санкций за нарушение сроков уплаты.