ENG

Налоговики Чувашии информируют о последствиях недостоверности сведений о юридическом лице

Дата публикации: 14.03.2024 17:19

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает, что при наличии обоснованных сомнений регистрирующий орган проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц.

Основными причинами внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений является отсутствие юридических лиц по заявленному адресу, номинальность или смерть учредителя, руководителя, поступление сведений об увольнении должностного лица.

Управлением за 2022 год внесено 1168 записей о недостоверности в отношении 1061 юридических лиц, за 2023 год - 1108 записей в отношении 1019 юридических лиц.

Если по результатам проверки установлена недостоверность сведений об участниках, руководителе, адресе юридического лица, регистрирующий орган направляет юридическому лицу (его участникам и руководителю) уведомление об этом.

В течение 30 дней организация обязана сообщить в регистрирующий орган достоверные сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности внесенных в реестр сведений. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности или если представленные документы не подтверждают достоверность сведений, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ соответствующую запись.

Наличие в реестре записи о недостоверности сведений о юридическом лице влечет определенные последствия, как для самой организации, так и для лиц, которые являются ее руководителями или учредителями:

  • если запись о недостоверности сведений содержится в ЕГРЮЛ более шести месяцев с момента ее внесения, юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра;
  • участники, имевшие долю в уставном капитале более 50%, и руководители организации не смогут участвовать в других юридических лицах в ближайшие 3 года, с момента внесения записи о недостоверности;
  • должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для исключения подобных негативных последствий, рекомендуем самостоятельно проверять содержащиеся в реестре сведения о себе и контрагентах с помощью электронных сервисов ФНС России путем получения бесплатной выписки из ЕГРЮЛ, используя сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде», а также данные сервиса «Прозрачный бизнес».

Для того, чтобы устранить ранее внесенную запись о недостоверности, в регистрирующий орган необходимо представить соответствующее заявление о государственной регистрации, и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.

Напоминаем, что документы для государственной регистрации в электронном виде можно направить на сайте  ФНС России через интернет-сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».