ENG

Антон Силуанов: правительство не планирует продлевать амнистию капитала после 1 июля 2016 года

Дата публикации: 28.04.2016 15:59 (архив)

Правительство РФ не планирует продлевать амнистию капитала после 1 июля 2016 года, сообщил журналистам Министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сроки амнистии ограничены - декларацию можно подать только до 1 июля 2016 года, - и мы не планируем их продлевать», - сказал он.

«В апреле в правила амнистии были внесены изменения, расширяющие гарантии декларантам. Они касаются, прежде всего, отказа от требований о репатриации декларируемого имущества, расширения гарантий в отношении освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства, расширения круга декларируемого имущества и активов», - напомнил министр.

Он обратил внимание, что сейчас действует пакет законов и норм об амнистии, который дает уникальную возможность воспользоваться добровольным декларированием своих зарубежных счетов и активов, которые не были задекларированы на сегодняшний день. Это позволит избежать ответственности за возможные налоговые, валютные и таможенные нарушения, когда в рамках автоматического обмена информацией нашим налоговым органам станет известно о таких незадекларированных счетах и активах.