ФНС России стала лауреатом конкурса «Премия Рунета»

Дата публикации: 22.11.2016 20:27 (архив)

ФНС России стала лауреатом премии Рунета в номинации «Государство и общество», получив награду за развитие интернет-сайта Службы и интерактивные сервисы, которые снижают влияние административных процедур на граждан.

Члены жюри особо подчеркнули вклад Налоговой службы в создание Единого реестра малого и среднего предпринимательства (МСП), который был разработан и введен в эксплуатацию в кратчайшие сроки.

Реестр МСП – масштабный государственный проект, запущенный в августе 2016 года. В нем собрана актуальная информация о малом и среднем бизнесе в Российской Федерации. Новый инструмент дает возможность предпринимателям получить своевременный доступ к программам государственной поддержки и участию в государственных контрактах.

В торжественной церемонии награждения приняли участие заместитель начальника Управления информационных технологий Оя Грицкова, руководитель пресс-службы ФНС России Борис Беляков.

«ФНС России стремится создавать простые и эффективные инструменты для поддержки и развития предпринимательства, создания комфортной бизнес-среды», - заявил Борис Беляков.

Разработанный на базе «облачной» технологии Реестр МСП позволяет в режиме реального времени получать сведения о наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя статуса субъекта малого и среднего предпринимательства в электронном виде на любом мобильном устройстве В реестре содержатся сведения о 5,7 млн субъектах малого и среднего предпринимательства – из них 95% - это микропредприятия, 4,6 % - малые предприятия, 0,4% - средние. При этом 53 % - индивидуальные предприниматели, 47% – юридические лица. Интерактивная карта позволяет посмотреть количество субъектов реестра МСП по каждому региону.

Популярность реестра растет - за три месяца его существования пользователями выполнено более 3 млн поисковых запросов, в том числе сформировано свыше 633 тысяч выписок из Реестра МСП.

Официальный сайт ФНС России является одним из самых популярных среди сайтов органов исполнительной власти в стране – за 10 месяцев 2016 года его посетили более 95,5 млн человек. Высокие показатели достигаются как благодаря наличию многофункциональных интерактивных сервисов, так и оптимизации контента сайта исходя из глубинного анализа потребностей пользователей. На сайте представлено 256 кейсов - наиболее часто случающихся жизненных ситуаций. Информация представляется по категориям налогоплательщиков: физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Для ФНС России это не первая премия Рунета. Два года подряд - в 2014 и 2015 интерактивные сервисы Службы были отмечены премией.

Премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента Рунета.