ENG

Освобождение от уплаты налогов за 2 квартал 2020 года

Дата публикации: 03.07.2020 15:44

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике напоминает, что ФНС России реализованы меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса (COVID-19) отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.

Речь идёт об освобождении от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года.

Необходимо обратить внимание, что налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов.

Проверить возможность получения меры поддержки в виде освобождения от исполнения обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам поможет специальный сервис «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на официальном сайте ФНС России.

Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 № 172 освобождены от уплаты налогов следующие категории налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;
  • юридические лица, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;
  • юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации, субсидий и грантов в рамках специальных программ;
  • централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;
  • некоммерческие организации, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.
Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных налоговых декларациях суммы, и в состоянии расчетов с бюджетом данные суммы отражаться не будут.

Вышеуказанная категория налогоплательщиков освобождается от уплаты:

  • налога на прибыль организаций в части авансовых платежей за II квартал 2020 года;
  • налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей в части платежей за II квартал 2020 года;
  • единого сельскохозяйственного налога в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года;
  • единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за II квартал 2020 года;
  • акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель - июнь 2020 года;
  • налога по патентной системе налогообложения - за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.
Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено:
  • по налогу на имущество организаций - для всех объектов;
  • по транспортному и земельному налогам - для транспортных средств и земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности;
  • по налогу на имущество физлиц - для объектов недвижимости, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Пониженный тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

Необходимо обратить внимание, что освобождение от уплаты налогов не распространяется на порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, налога на игорный бизнес НДФЛ в отношении наемных работников. Эти налоги необходимо уплатить в общем порядке.