ENG

ФНС России поделилась опытом эффективного налогового администрирования на конференции в Австрии

Дата публикации: 30.10.2019 17:00

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач рассказал об основных принципах налогового администрирования и цифровых технологиях, применяемых Службой, на конференции «Среднесрочная стратегия доходов – выстраивание более эффективной налоговой системы» в Вене.

«ФНС России всегда делала ставку на развитие автоматизации своих функций, применение современных IT-комплексов и уникальных решений, разработанных на основе накопленных знаний и опыта. Так, по итогам 2018 года поступления в федеральный бюджет составили более 11 трлн рублей, что на 30% больше аналогичного показателя предыдущего года и в два раза превышает объем поступлений в бюджет по итогам пяти предшествующих лет», - отметил он.

Дмитрий Вольвач также сообщил, что ФНС России накопила опыт в разработке уникальных продуктов налогового администрирования и теперь активно передает его налоговым администрациям как в рамках ЕАЭС и СНГ, так и на азиатском направлении. «Если судить по откликам партнеров, в дальнейшем география технического содействия, IT-архитектурного надзора и консультирования будет только расширяться», - подчеркнул он.

Венская конференция проходит при поддержке Международного валютного фонда (МВФ) и Организации Экономического Сотрудничества и Развития и Министерства финансов Австрийской Республики. В числе участников - представители налоговых администраций более 20 стран и международных организаций. Как отметили модераторы конференции директор Департамента финансовых отношений МВФ Виктор Гаспар и заместитель директора Департамента финансовых отношений МВФ Хуан Торо, основная миссия конференции - «проектирование налоговой системы будущего и четкое определение цели развития стран-участников».