ENG

Чебоксарские налоговики провели веб-семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 17.04.2020 09:42

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары 16.04.2020  провела онлайн - семинар с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями города Чебоксары по вопросам налогового законодательства.

Специалисты налоговой службы рассказали слушателям об основных изменениях налогового законодательства в части исчисления имущественных налогов юридических лиц, о переходе с ЕНВД на другие системы налогообложения с 2021 года, о порядке формирования  Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о государственной регистрации юридических лиц и взаимодействии заявителей с регистрирующими органами в электронном виде.

Не остался без внимания вопрос  поддержки налогоплательщиков в условиях распространения коронавирусной инфекции. Спикеры совещания отметили, что на время снижения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения COVID-19 Правительством Российской Федерации разработаны меры по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности.

В ходе мероприятия участников семинара детально ознакомили с новым сервисом  сайта ФНС России,  с  помощью которого  налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов в связи с коронавирусом нового типа.

Для проверки необходимо ввести один из реквизитов — ИНН или ОГРН. При положительном ответе пользователю предоставляются ссылки на заявление об отсрочке и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Правила по выдаче отсрочек распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, а также на тех, кто занят в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сфера». Перечень таких отраслей утверждается Правительством Российской Федерации.

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки бизнеса можно также на сайте ФНС в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки».

Налогоплательщики проявили должную активность во время мероприятия. Всего в  веб-семинаре приняло участие 45 налогоплательщиков.