ENG

Декларацию о доходах можно подать удобным способом

21 Чувашская Республика

Дата публикации: 28.02.2019

Сдай декларацию и живи спокойно. Это уже сделали 14 тысяч жителей Чувашии. В республике в разгаре декларационная кампания, продлится она до конца апреля. Заявила о своих доходах и наша коллега Валентина Алексеева. 

- Несмотря на то, что подать декларацию в Налоговую инспекцию можно давно уже в электронном виде, все равно подача документов на бумажном носителе остается популярной, и я сделала то же самое.

Декларацию я представила с расчетом на социальный вычет по платным медицинским услугам на себя и членов семьи. Это один из самых популярных налоговых вычетов наряду с возвратом, предоставляемым при получении образования. Но, пожалуй, чаще всего в налоговую обращаются люди, купившие квартиру. Им тоже полагается вычет. Хотя на самом деле подавать заявления на такого рода возвраты можно в течение всего года. А сейчас – во время декларационной кампании – отчитаться о доходах обязаны отдельные категории граждан.

- До 30 апреля могут сдать те лица, которые реализуют свои объекты: это сдача в аренду, реализация и продажа квартир, участков и транспортных средств. Также обязаны до 30 апреля свои доходы задекларировать индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, - пояснил заместитель руководителя УФНС по Чувашской Республике Алексей Краснов.

Налоговую декларацию подают разными способами: приходят в инспекцию по месту жительства, отправляют документы по почте или пользуются личным кабинетом на сайте ФНС России. Причем с помощью электронного сервиса можно не только заполнить декларацию 3-НДФЛ и подготовить необходимый для вычета пакет документов, но и направить их в Налоговую инспекцию со своего домашнего компьютера, не тратя время на посещение ведомства. Кстати, в самой Налоговой инспекции посетители давно уже не толпятся в очередях, а в комфортных условиях ожидают вызова к окошку для подачи документов. Поэтому посещение инспекции обычно не занимает больше получаса. 

- Ваша декларация принята, три месяца – проверка, месяц на возврат. 

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

6 Мб

0 б