ENG

Справка работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в феврале 2023 года

Дата публикации: 15.03.2023 14:30

В Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (далее – Управление) в феврале 2023 года поступило на рассмотрение 1809 обращений граждан в том числе: 1520 обращений физических лиц (84,1% от общего числа обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде) и 289 обращений юридических лиц (15,9% от общего числа). Обращения поступали по различным каналам связи: через ФНС России – 6, через Интернет-сайт – 127, через Личный кабинет налогоплательщика - 1030, через органы исполнительной власти Чувашской Республики и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти – 36. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 14,6% (в феврале 2022 года в Управление и подведомственные инспекции поступило 1579 обращений).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам по вопросам оказания услуг в электронной форме -  564 обращения (31,2%). Граждане просили выдать справки об открытых и закрытых счетах в банках, об уплаченных налогах.

Актуальными остаются вопросы налогообложения доходов физических лиц - 305 обращений (16,9%). Граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного налогового вычета, просили выдать справки о полученных доходах, интересовались ходом рассмотрения представленных деклараций.

По вопросам предоставления дополнительных документов и материалов поступило 161 обращение (8,9%). Граждане направляли дополнительные документы к представленным декларациям.

По вопросам возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов пеней и штрафов поступило 113 обращений (6,2%). Заявителей интересовали сроки возврата сумм излишне уплаченных сумм налогов.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 110 обращений (6,1%), в которых граждане интересовались наличием у них задолженности по ЕНС об уплате налогов и страховых взносов, а также сообщали об отсутствии информации по ранее уплаченным налогам.

Отдельные обращения касались вопросов налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов, прекращения рассмотрения обращения, представления налоговой отчетности и др.

На контроль поставлено 1671 обращение граждан. При предварительном рассмотрении  138 обращений  квалифицированы как обращения информационного характера.

В феврале 2023 года Управлением рассмотрено 1701 обращение граждан. Все обращения исполнены в установленный законодательством срок.