ENG

Обзор о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 4 квартале 2023 года

Дата публикации: 07.02.2024 12:48

В Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике в 4 квартале 2023 года поступило на рассмотрение 6999 обращений граждан в том числе: 6572 обращения физических лиц (93,9% от общего числа обращений, поступивших в Управление в отчетном периоде) и 427 обращений юридических лиц (6,1% от общего числа). Обращения поступали по различным каналам связи: через ФНС России – 70, через Интернет-сайт – 868, через Личный кабинет налогоплательщика - 5294, через сайт GOSUSLUGI – 6, через органы исполнительной власти Чувашской Республики и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти – 161. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений увеличилось на 92,9% (в 4 квартале 2022 года в Управление поступило 3629 обращений).

Анализ поступившей корреспонденции показал, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам администрирования имущественных налогов - 1326 обращений (18,9%). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило - 414 обращений (5,9%), транспортного налога - 290 обращений (4,1%), земельного налога – 118 обращений (1,7%), получения налоговых уведомлений об уплате налога – 214 обращений (3,1%), получения налоговых льгот - 155 обращений (2,2%), актуализации сведений об объектах налогообложения - 135 обращений (1,9%). Налогоплательщики высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, просили произвести перерасчет суммы налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, актуализировать сведения об объектах налогообложения, сообщали о неполучении налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

По вопросам задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 1122 обращения (16,0%), в которых граждане интересовались наличием у них задолженности по налогам, причинами ее образования, а также сообщали о том, что, несмотря на своевременную уплату налогов, за ними числится задолженность, и просили разобраться в ситуации.

В 733 обращениях (10,5%) граждане направляли дополнительные документы к представленным декларациям, пояснения к полученным требованиям, чеки об оплате налогов.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 623 обращения (8,9%). Граждане просили разъяснить порядок начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного налогового вычета.

По вопросу прекращения рассмотрения обращения заявителя поступило 534 обращения (7,6%). Заявители просили оставить обращение без рассмотрения в связи с урегулированием вопроса.

На контроль поставлено 6851 обращение граждан. В 4 квартале 2023 года Управлением рассмотрено 6732 обращения граждан.                  

Для устранения причин и условий, способствующих повышенной активности обращений по вопросам, решение которых входит в компетенцию налоговых органов, принимаются следующие меры.

Ежедневно сотрудниками отделов Управления осуществляется устное информирование о действующем налоговом законодательстве по телефонам, в том числе при переключении звонков с  телефона единого Контакт-центра ФНС России.

По поступившим от налогоплательщиков вопросам готовятся информационные материалы для публикации в СМИ, размещения  в региональном разделе сайта ФНС России, на стендах, изготавливаются аудио и видеоматериалы, листовки и памятки для налогоплательщиков, проводятся  вебинары, «прямые телефонные линии», брифинги.   

Материалы, подготовленные Управлением, публикуются в республиканских и местных печатных средствах массовой информации: в газетах «Советская Чувашия», «Хыпар», «Чебоксарские новости», «Грани» и др.

 Осуществляется сотрудничество с республиканскими телевизионными и радиоканалами: ФГУП ГТРК «Чувашия», «Чебоксары ТВ», «Национальное телевидение Чувашии», Республиканским радио ФГУП ГТРК «Чувашия», «Национальное радио Чувашии», «Авторадио», «Таван радио», «Радио родных дорог», «Радио ФМ», «Европа Плюс», «Радио Ностальжи» и др.

Продолжается информирование налогоплательщиков с помощью стендов и экосистемы ФНС России. На стендах и в файловых папках размещаются материалы, отражающие изменения налогового законодательства, образцы заполнения налоговых деклараций, заявлений, платежных и других документов.