ENG

Письмо от 01.02.2011 № КЕ-4-3/2151@

Дата публикации: 16.08.2011

Письмо от 01.02.2011 № КЕ-4-3/2151@

Дата письма: 01.02.2011
Номер: КЕ-4-3/2151@
Вид налога (тематика): Налог на прибыль организаций
Статьи Налогового кодекса:
Статья 286

Вопрос: Просим дать разъяснения об уплате в 2011 году квартальных авансовых платежей налога на прибыль организаций в связи с внесением изменений в пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ:
Федеральная налоговая служба рассмотрела ваше интернет-обращение по вопросу уплаты ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций и сообщает следующее.
 
В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", вступившими в силу с 1 января 2011 года, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем десяти миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
 
Налогоплательщик применяет данный порядок уплаты налога, начиная с квартала, следующего за предыдущими четырьмя кварталами, доходы от реализации в которых соответствуют указанному выше критерию.
 
Учитывая изложенное, если доходы налогоплательщика от реализации за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2010 года в среднем не превысили 10 миллионов рублей за каждый квартал (то есть сумма строк 010 Листа 02, 010 и 020 Листа 05 налоговой декларации за 2010 год, деленная на 4, не превысила 10 млн. руб.), то с 1 квартала 2011 года оно должно уплачивать только квартальные авансовые платежи.
 
 
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса  
Е.В. Козлова 
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации