ENG

Письмо от 21.02.2011 № КЕ-4-3/2794@

Дата публикации: 18.08.2011

Письмо от 21.02.2011 № КЕ-4-3/2794@

Дата письма: 21.02.2011
Номер: КЕ-4-3/2794@
Вид налога (тематика): Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346

Вопрос: Какой коэффициент-дефлятора К1 применяется при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в 2011 году?

Ответ:
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11.02.2011 № 03-11-09/6 о порядке применения в 2011 году коэффициента-дефлятора К1 при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Е.В.КОЗЛОВА



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.02.2011 № 03-11-09/6

В связи с поступающими запросами налогоплательщиков о порядке применения в 2011 году коэффициента-дефлятора К1 при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

При этом согласно пункту 4 статьи 346.29 Кодекса базовая доходность корректируется (умножается) на корректирующие коэффициенты базовой доходности К1 и К2.

Согласно абзацу пятому статьи 346.27 Кодекса К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем календарном году, который определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.2002 № 1834-р обязанность по установлению коэффициента-дефлятора на следующий календарный год возложена на Минэкономразвития России.

Приказом Минэкономразвития России от 27.10.2010 № 519 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2011 год" коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, установлен на 2011 год в размере, равном 1,372.

Размер коэффициента-дефлятора К1 на 2011 год рассчитан как произведение размера коэффициента-дефлятора, применявшегося в 2010 году (1,295), и размера коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в 2010 году (1,0594).

Поэтому налогоплательщикам при исчислении единого налога на вмененный доход за налоговые периоды 2011 года коэффициент-дефлятор, установленный Приказом Минэкономразвития России от 13 ноября 2009 года № 465 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2010 год", и коэффициент-дефлятор, установленный Приказом Минэкономразвития России от 27 октября 2010 года № 519 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2011 год", перемножать не следует.


С.Д.ШАТАЛОВ
Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации